| Estimated price | 15,000 € |
SPANIEN. KÖNIGREICH. Felipe V., 1700-1724-1746.
8 Escudos 1721 (Jahreszahl im Stempel aus 1719 geändert) F, Segovia. 26,96 g. * PHILIPPUS * - * V * DEI * GRA * Gekröntes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//* HISPANIARUM * REX * [Krone] * F * 8 * 1721 Kreuz, umher Vierpaß, in den Winkeln des Vierpasses je eine Kreuzrosette, in den Winklen des Kreuzes je ein Blattornament. Calicó 2262; Fb. 246. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58+ (5777877-018).
GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung.
Sauber ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich +