Auction 346

Estimated price 75,000 €
Result 280,000 €

POLEN. KÖNIGREICH. Sigismund III., 1587-1632.
10 Dukaten 1629, Bromberg (?). 35,19 g. Das gekrönte Monogramm Sigismunds III 'STR' (= Sigismundus Tertius Rex), darunter klein die geteilte Jahreszahl, umher Lorbeerkranz//Der gekrönte Vasa-Schild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umgeben von den vier gekrönten Wappen Polen, Schweden, Goten und Litauen. Fb. -; H.-Cz. 1595 (R7); Kopicki 1340 (R8). Mit der Bewertung der NGC (photo-certificate) MS 62+ (5777881-001).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit.
Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Goldpatina, vorzüglich

Erratum: ERRATUM: Nach unseren Recherchen sind die Angaben bei Dutkowski, S. 109 Nr. 84 nicht korrekt, was die Vorkommen dieses 10 Dukaten Stückes in den bei ihm erwähnten Sammlungen angeht. Dutkowski beschreibt zwei Vorkommen:
1 - Hutten Czapski Nr. 1595
2 - Slg. Czartoryski
Zu 1: Auf Nachfrage bei dem Kurator des Hutten-Czapski Museums können wir bestätigen, dass das dortige Stück nach wie vor in der Sammlung vorhanden ist.
Zu 2: Das Museum Prices-Czartoryski hat uns bestätigt, dass sich eine derartige Münze nicht in deren Sammlung befand. Wir gehen hier von einem Fehler von Herrn Dutkowski aus.
Wir konnten von diesem Münztypen nur ein einziges Auktionsvorkommen feststellen. In der Auktion J. Bermann & Sohn 'Verzeichnis einer großen und sehr gewählten polnischen Münz- und Medaillen Sammlung' von Leon Mikocki wurde am 1.April 1850 in Wien ein solches 10 Dukaten Stück unter der Losnummer 887 versteigert. Da in dem Katalog weder ein Foto, noch ein exaktes Gewicht angegeben ist, lässt es sich nicht bestimmt sagen, ob es sich möglicherweise um das hier angebotene Exemplar oder das Stück aus der Sammlung Hutten Czapski handelt.