Auction 346

Estimated price 1,500 €
Result 3,400 €

MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg II., 1727-1760.
Silbermedaille 1729, von R. P. Wahl, auf seinen Besuch der Erblande und der Harzer Bergwerke. Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Bergwerks­landschaft mit Grubenaufriß und zwei Bergleuten bei der Arbeit mit Schlägel und Eisen, über ihnen Grubenlampe. 52,65 mm; 58,16 g. Brockmann 868; Müseler 10.6.2/6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1226.
RR Kl. Randfehler, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Hermann Brede, Bremen.
Exemplar der Auktion Hess-Divo 267, Zürich 1996, Nr. 423.

Im Mai 1729 besuchte Georg II. erstmals nach seiner Thronbesteigung in England seine Hannoverschen Stammlande, wozu auch ein Besuch der Bergwerke gehörte.