| Estimated price | 4,000 € |
MÜNZEN UND MEDAILLEN DER HERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS VERSCHIEDENEM BESITZ. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 4 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Entfernte Wertpunze; 115,80 g. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten leere Kartusche. Dav. 50; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 37; Welter 1026.
R Schöne Patina, Felder altgeglättet, min. Henkelspur, sehr schön