Auction 346

Estimated price 2,000 €
Result 3,000 €

Löser zu 2 Reichstalern 1664, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 57,88 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Mit Ausbuchtung im 'C' des Monogramms, mit vier kleinen Pflanzen zwischen Göpel und rechtem Haus und ohne Kübel im linken und mittleren Schacht. Dav. 189; Duve 12 B; Kluge (Slg. Preussag) 14.2 a; Müseler 10.4.1/68 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1134 (dieses Exemplar); Welter 1497.
Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1134.