Auction 346

Estimated price 2,500 €
Result 3,800 €

Löser zu 3 Reichstalern 1662, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 86,84 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Dav. 173; Duve 9 A; Kluge (Slg. Preussag) 12.1; Müseler 10.4.1/51; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 161; Welter 1496.
Hübsche Patina, Stempelfehler im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 52, Osnabrück 1999, Nr. 4296.