| Estimated price | 2,000 € |
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1659, Clausthal. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 43,12 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Bergwerkslandschaft und Grubenquerschnitt mit arbeitenden Bergmännern. Ohne Kübel im mittleren Schacht. Dav. 166; Duve 7; Kluge (Slg. Preussag) 10.2; Müseler 10.4.1/46 a; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 168 (dieses Exemplar); Welter 1498.
Feine Patina, Schrötlingsfehler auf der Vorderseite, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 19, München 1981, Nr. 1033 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 168.