Auction 346

Estimated price 6,000 €
Result 7,000 €

Löser zu 4 Reichstalern 1654, Clausthal. Mit Wertpunze; 115,21 g. Münzmeister Lippold Wefer. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl, daneben Münzmeistersignatur//Roß springt l., darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz, unten Stadtansicht von Celle. Dav. 155; Duve 3 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 143; Welter 1484.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 44, Osnabrück 1998, Nr. 3474.