Auction 346

Estimated price 2,500 €
Result 3,200 €

Löser zu 3 Reichstalern 1648, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 86,24 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen. Dav. 146 a; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 136; Welter 1474.
Feine Patina, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 19, Osnabrück 1991, Nr. 898.

Christian Ludwig erbte 1648 die Celleschen Landesteile, worauf er Calenberg an seinen Bruder Georg Wilhelm abgab. Durch die Regierungsübernahme dürfte diese erste umfangreiche Löserprägung des Herzogs veranlaßt worden sein.