Auction 346

Estimated price 7,500 €
Result 10,000 €

AUSGEWÄHLTE LÖSER DER WELFENHERZÖGE VON BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG AUS DER SAMMLUNG FRIEDRICH POPKEN. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Rudolf August, 1666-1685.
Löser zu 4 Reichstalern 1685, Zellerfeld, Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit Wertpunze; 104,64 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Signatur R - B und die geteilte Jahreszahl 16 - 85, l. die eingepunzte Wertzahl// Lautenspielerin steht halbr. auf Schnecke, im Hintergrund Stadtansicht von Lautenthal und Bergwerksanlagen, oben l. strahlende Sonne mit Gesicht, r. strahlender Name Jehovas. Dav. 110; Duve 4; Kluge (Slg. Preussag) 3; Müseler 10.3/2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 108; Welter 1833.
R Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1551.