Auction 346

Estimated price 20,000 €
Result 30,000 €

Löser zu 6 Reichstalern 1666, Goslar oder Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 173,21 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild mit Käppchen fast v. v., zu den Seiten stehen die Personifikationen des Friedens und der Gerechtigkeit, die eine Krone bzw. einen Kranz über sein Haupt halten//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl. Dav. 82; Duve 8 A I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 74 (dieses Exemplar); Welter 779.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, attraktives, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Wilhelm Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2377, der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 38 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 74.

Zu seinem 88. Geburtstag ließ August der Jüngere eine ganze Serie von Schaustücken prägen, vom 1 1/2fachen bis zum 6fachen Taler. Es wurden je zwei Stempel für die größeren Löser vom 4fachen an benötigt, sowie 3 Vorderseitenstempel und 2 Rückseitenstempel für die kleineren Löser bis zum 3fachen. Die Stücke waren so beliebt, daß die kleineren am Ende des 17. Jahrhunderts zweimal unter Verwendung neuer Rückseitenstempel nachgeprägt wurden.