Auction 346

Estimated price 1,000 €
Result 2,400 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
2/3 Taler 1676 IA, Halberstadt. 18,91 g. Dav. 268; v. Schr. 352.
Sehr selten in dieser Erhaltung.
Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Den vorliegenden 2/3 Taler ordnet v. Schrötter in seinem Werk über die Münzen des Großen Kurfürsten der Münzstätte Regenstein zu, korrigiert das jedoch später in Halberstadt (siehe Numismatische Zeitschrift Wien, Band 12, 1919, S. 123).