Auction 346

Estimated price 15,000 €
Result 19,000 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT, SEIT DEM 14. JAHRHUNDERT KURFÜRSTENTUM. Georg Wilhelm, 1619-1640.
Reichstaler 1638 LM, Cöln. · GEORG · WILH · D : G · MAR · BRAN · S · R · I · A · C · E · ELECT (ligiert) · Hüftbild r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//É PRVS · IVL · CLE · BERGE · POMA · & · DVX · 1 · 6 · 3 · 8 · Mit Kurhut bedecktes, 23feldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten L - M (Liborius Müller, Münz­meister in Berlin 1620-1642). Bahrf. 772 b; Dav. 6155. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63 (38784037).
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Portrait, vorzüglich-Stempelglanz