Small collection of wristwatches and pocket watches from all over the world
| Estimated price | 1,250 € |
A. LANGE & SÖHNE, MARKE 'DEUTSCHE UHRENFABRIKATION'. GOLDENE DAMENTASCHENUHR, HERGESTELLT UM 1888.
Werks- und Gehäusenummer (identisch): 22147
Gehäuse: 14 Karat bzw. 585er-Rotgold; Durchmesser: 37 mm; Gehäuseform 'Lucia'; Savonette; Gravur innen: 'Weihnachten 1888'; Gesamtgewicht: 42,3 g. Ziffernblatt: Zweiteiliges emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; unsigniert (original); dezentrale kleine Sekunde. Werk: Handaufzug, Kaliber 31.
Zustand: Gut. Vom Uhrmacher geprüft und gereinigt.
Lieferumfang: In der Originalbox mit Stammbuch, inkl. Zertifikat des Herstellers von 2016. Erworben im Jahr 1888 von der Firma Weidenmüller, Antonsthal bei Schwarzenberg für 309,- Mark.