The Numismatic Library Alain Poinsignon, Strasbourg, Part 1
| Estimated price | 50 € |
FURTWÄNGLER, A.E. Monnaies grecques en Gaule. Le trésor d'Auriol et le monnayage de Massalia 525/520-460 av. J.-C. (Typos Band 3). Fribourg 1978. 336 S., 44 Tfn. Schwarzer Halbledereinband mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, 5 Bünden, die Deckel außen bezogen mit blaubedrucktem, goldbestäubten Marmorpapier. Beigefügt: DERS. Massalia im 5. Jh. v. Chr.: Tradition und Neuorientierung. Ein Überblick über die städtischen Emissionen im Lichte neuer Funde. SD aus: Blesa 1. Festschrift für Jean Schaub - Etudes offertes à Jean Schaub. Metz 1993, S. 431-448, davon 4 Tfn. Dunkelblauer Kunstledereinband. BLANCARD, L. Le trésor d'Auriol et les dieux nègres de la Grèce. Nouvel aperçu. Neu paginierter SD aus: Répertoire de la Société de Statistique de Marseille 1880-1882, Marseille 1882, respektive aus: Revue Sextienne 1882. 10 S., 3 separate fotografische Orig.-Abb., an die für sie vorgesehenen Leerstellen im Text aufmontiert. Steifbroschur Poinsignon. KOLB, P. Monnaies primitives du genre du trésor d'Auriol. SD aus: Revue Numismatique 26, 1923, S. 1-7, 1 Tf. Steifbroschur Poinsignon. (4)