Auction 437
Starts in 10 day(s) 6 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

SLG. BRANDENBURG-PREUSSEN DAS KÖNIGREICH PREUSSEN

Estimated price 7,500 €
Starting price 6,000 €

Bidding currently not possible.

Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.

Goldmedaille zu 25 Dukaten 1844, von Chr. Pfeuffer. Staatspreismedaille für vaterländische Gewerbe­erzeugnisse in Berlin. a FRIEDRICH WILHELM IV KOENIG VON PREUSSEN Kopf r., darunter CÜ PFEUFFER FEC • // Ansicht des Berliner Zeughauses, darunter PREIS / DEM / HENSEL(=graviert) U.(=graviert) SCHUMANN(=graviert) / IN(=graviert) BERLIN(=graviert) / ZUERKANNT, umher Ê AUSSTELLUNG VATERLAENDISCHER GEWERBSERZEUGNISSE VOM IAHRE 1844. 50,37 mm; 86,95 g. Hüsken 7.187.1; Mues/Olding 521; Sommer P 76.
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Nur 69 Exemplare geprägt.
Kl. Probierspur, kl. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Gunther Hahn, Berlin.
Exemplar der Slg. Hans-Wilhelm Wiebe, Auktion Fritz Rudolf Künker 120, Osnabrück 2007, Nr. 2028.
Die Generalkonferenz des Zollvereins hatte Berlin als Ausstellungsort bestimmt. Die Ausstellung fand vom 15. August bis zum 24. Oktober 1844 in dem auf der Rückseite dieser Medaille dargestellten Zeughaus statt. Vom Dampfboot und der Lokomotive bis hin zum Zwirnsfaden wurden dort Erzeugnisse aller Gewerbe gezeigt. Die Ausstellung fand großen Zuspruch in der Berliner Geschäftswelt, aber auch beim Berliner Publikum, obwohl sie in einer Zeit schwerer sozialer Spannungen (Weberaufstand in Schlesien) und wirtschaftlicher Krisen (Auswanderungswelle nach Amerika) stattfand. Sie sollte, wie es ihr Weihespruch "Vorwärts, mit deutscher Kraft" verkündete, eine patriotische Demonstration sein.