Auction 437
Starts in 10 day(s) 8 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

SLG. BRANDENBURG-PREUSSEN DAS KÖNIGREICH PREUSSEN

Estimated price 5,000 €
Starting price 4,000 €

Bidding currently not possible.

Friedrich II., der Große, 1740-1786.

Friedrichs d'or 1756 A, Berlin. Auf der linken Seite der Waffengruppe sechs Spitzen, auf der rechten Seite der Waffengruppe sieben Spitzen und mit "FRIDERICUS BORUSSORUM REX" auf der Vorderseite. Büste r.//Gekrönter Adler zwischen Armaturen, oben die Jahreszahl 1756, unten Münzzeichen A. Fb. 2392; Kluge 40.2 var.; Olding 402 b 2 var. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62 (59874614).
GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz