Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 5,000 € |
| Starting price | 4,000 € |
Bidding currently not possible.
Doppelter Friedrichs d'or 1752 (Jahreszahl im Stempel aus 1751 geändert) A, Berlin. 13,29 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und Kreuz//Adler zwischen Armaturen, oben Krone, unten die geteilte Jahreszahl. Fb. 2378; Kluge 32.2; Olding 397.
GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Gunther Hahn, Berlin.
In dem Prägejahr dieses Friedrichs d'or, 1752, verfaßte Friedrich II. sein erstes "Politisches Testament". Darin bezeichnete er den Ausbau des Militärs als wichtigste Voraussetzung für das Gedeihen Preußens und "empfahl" die Eroberung Sachsens.