Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 6,000 € |
| Starting price | 4,800 € |
Bidding currently not possible.
Reichstaler 1701 CS, Berlin. Ausbeute der Grube Rothenburg. 29,33 g. Mit vier Schmelzhütten. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Adler fliegt r., den Kopf zurückgewandt, unter Schriftzug SVVM CVIQVE Ü, um den Hals Krone, in den Klauen Reichsapfel und Schwert, unten vier Schmelzhütten; im Abschnitt die Signatur ž C • S (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713). Mit Randschrift: PRINCIPIVM • SECLI • ET • REGNI SORS • PRIMA • CORONAT. Dav. 2554 A; Müseler 49.1/2; Olding 90 b; v. Schr. 406.
RR Feine Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 294, München 2023, Nr. 1005 (Exemplar der Slg. Dr. Fritz Spruth).