Auction 437
Starts in 11 day(s) 20 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

SLG. BRANDENBURG-PREUSSEN DAS KÖNIGREICH PREUSSEN

Estimated price 6,000 €
Starting price 4,800 €

Bidding currently not possible.

Friedrich (III.) I., 1701-1713.

Reichstaler 1701 CS, Berlin. Ausbeute der Grube Rothenburg. 29,33 g. Mit vier Schmelzhütten. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Adler fliegt r., den Kopf zurückgewandt, unter Schriftzug SVVM CVIQVE Ü, um den Hals Krone, in den Klauen Reichsapfel und Schwert, unten vier Schmelzhütten; im Abschnitt die Signatur ž C • S  (Christoph Stricker, Münzmeister in Berlin 1701-1713). Mit Randschrift: PRINCIPIVM • SECLI • ET • REGNI SORS • PRIMA • CORONAT. Dav. 2554 A; Müseler 49.1/2; Olding 90 b; v. Schr. 406.
RR Feine Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 294, München 2023, Nr. 1005 (Exemplar der Slg. Dr. Fritz Spruth).