Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 400 € |
| Starting price | 320 € |
Bidding currently not possible.
EMIL BAHRFELDT
[Band I] Das Münzwesen der Mark Brandenburg von den ältesten Zeiten bis zum Anfange der Regierung der Hohenzollern. Berlin 1889. X, 321 S.; Titelblatt, 1 Karte, 27 Tafeln.
[Band II] Das Münzwesen der Mark Brandenburg unter den Hohenzollern bis zum Grossen Kurfürsten von 1415 bis 1640. Berlin 1895. VI, 570 S.; Titelblatt, 25 Tfn.
[Band III] Münzwesen der Mark Brandenburg unter Friedrich Wilhelm, dem Grossen Kurfürsten, und Kurfürst Friedrich 3., 1640-1701. Halle 1913. XI, 174 S., 27 Tfn.
Vollständiges, einheitlich gebundenes Set dieses bis heute unerlässlichen Werkes. Die Texte der drei Bände in separaten Einbänden, ein weiterer Einband enthält die Karte sowie sämtliche Tafeln. Halbleinenbände, wohl der zwanziger bis dreißiger Jahre mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken, das Bezugspapier der Deckel mit einem flächigen Craquelémuster. Die Buchdecken leicht berieben.
Aus der Bibliothek Gunther Hahn, Berlin.
Auf den Spiegeln der Vorderdeckel das von Lorenz Max Rheude für "Thon" im Jahre 1924 geschaffene Wappenexlibris mit den Assistenzwappen des Königreichs Preußen, des Herzogtums Schlesien, der Stadt Breslau und der Stadt Görlitz.
Auf den Titelblättern die Rundstempelung EX LIBRIS * Gunther Hahn *.