Auction 437
Starts in 12 day(s) 5 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SPANIEN

Estimated price 30,000 €
Starting price 24,000 €

Bidding currently not possible.

Alfonso IX., König von León, 1188-1230.

Maravedi o. J., Salamanca. ¼ ALFONSVS DEI : GRACIA REX Gekröntes Brustbild l. zwischen Kreuzstab und Schwert//INNE PATRIS : I FLI : I SPS SCI Löwe schreitet r. über Arkaden. C./C. 553; Fb. 47. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6977812-001).
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Ungewöhnlich scharf ausgeprägt, vorzüglich-Stempelglanz

Alfonso IX. von León war eine der markantesten Herrscherfiguren des mittelalterlichen Spaniens. Sein Regierungs­antritt 1188 gilt als Meilenstein der europäischen Verfassungsgeschichte: In den sogenannten Cortes de León berief er erstmals Vertreter des Bürgertums neben Adel und Klerus ein – ein früher Vorläufer parlamentarischer Versammlungen. Trotz zahlreicher Konflikte mit Kastilien, insbesondere mit seiner Cousine Berenguela und später ihrem Sohn Ferdinand III., förderte Alfonso Bildung und Rechtspflege. Die Gründung der Universität Salamanca (offiziell 1218) geht auf seine Initiative zurück. Er führte außerdem erfolgreiche, wenn auch wechselhafte, Feldzüge gegen die Mauren. Sein Tod 1230 ebnete den Weg für die Vereinigung Leons und Kastiliens unter Ferdinand III. und damit für die Bildung des Königreichs Spanien.