Auction 437
Starts in 26 day(s) 6 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN PORTUGAL

Estimated price 12,500 €
Starting price 10,000 €

Bidding currently not possible.

Maria II., 1834-1853.

24.000 Reis (Nennwert: 20.000 Reis = Dobrao) 1725, Minas Gerais, von Brasilien, mit Gegenstempel von Portugal auf der Rückseite: Gekröntes Wappen. IOANNES · V · D ° G · PORT · ET · ALG · REX Gekröntes Wappen und Wertangabe//f IN f HOC f SIGNO f VINCES f ¤ 1725 ¤ Kreuz, in den Winkeln je ein "M". Fb. 145; Gomes M2 31.02. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (3931141-001).
GOLD. Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz

1847 wurden brasilianische 20.000-Reis Stücke der Jahrgänge 1724-1727 der Münzstätte Minas Gerais mit dem Wappen Portugals gegengestempelt, was diesen Münzen einen neuen gesetzlichen Nennwert von 30.000 Reis verlieh.