Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 4,000 € |
| Starting price | 3,200 € |
Bidding currently not possible.
Speciedaler 1696, Kongsberg. Ausbeute. Münzmeister Henning Christopher Meyer. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Gekröntes Wappen mit angehängtem Elefantenorden. Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel gekreuzt) DET KLIPPERNE YDER VOR BERGMAND UBDBRYDER HVAD HYTTEN DA GYDER AF MYNTEN VINYDER. Ahlström 176 B (R); Dav. 3661 B; Müseler 14.1/11; Thesen 176 B (R). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (Top Pop) (8585742-004).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.