Auction 437
Starts in 27 day(s) 9 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN

Estimated price 4,000 €
Starting price 3,200 €

Bidding currently not possible.

Christian V., 1670-1699.

Speciedaler 1696, Kongsberg. Ausbeute. Münzmeister Henning Christopher Meyer. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Elefantenorden//Gekröntes Wappen mit angehängtem Elefantenorden. Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel gekreuzt) DET KLIPPERNE YDER VOR BERGMAND UBDBRYDER HVAD HYTTEN DA GYDER AF MYNTEN VINYDER. Ahlström 176 B (R); Dav. 3661 B; Müseler 14.1/11; Thesen 176 B (R). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (Top Pop) (8585742-004).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.