Auction 437

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN

Estimated price 6,000 €
Result 11,000 €

Frederik III., 1648-1670.

Speciedaler 1666, Christiania. 28,70 g. Münzmeister Frederik Grüner. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeer­kranz//Ovales Wappen (Gekrönter Löwe mit gebogener Hellebarde) auf Kreuz, oben Krone, zu den Seiten die geteilte Münzmeistersignatur F - G, unten die Jahreszahl a 1666 a. Ahlström 105; Dav. 3623; Thesen 111.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.