Auction 437

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NORWEGEN

Estimated price 15,000 €
Result 20,000 €

Christian IV., 1588-1648.

2 Speciedaler 1648, Christiania. 56,84 g. k CHRISTIANUS u IIII u D u G u DANI u NOR V(verziert) u REX Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegter Feldbinde, zu den Seiten REGNA FIR - MAT PIETAS//± BENEDICTIO u DOMINI u DIVITES ã (Münzzeichen) FACIT Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 48, unten die Signatur PG (Peter Grüner, Münzmeister in Christiania 1643-1650). Ahlström 24 (R); Dav. 3532; Thesen 25 (R).
Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.