Auction 437
Starts in 6 day(s) 21 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH

Estimated price 10,000 €
Starting price 8,000 €

Bidding currently not possible.

Philippe VI, 1328-1350.

Ange d'or o. J. (1341), 2. Emission. 6,33 g. PhILIPPVS´ ¬ DÆ - GRaÆ ¬ FRa ¬ ReX Der gekrönte Erzengel Michael steht v. v. unter einem Baldachin und stößt mit der Rechten einen Kreuzstab auf den am Boden liegenden Drachen, die Linke lehnt auf dem Lilienschild//‰ XPÆC ¬ VIyCIT ¬ XPÆC ¬ ReGyaT ¬ XPÆC ¬ IMPeRaT Verziertes Blumenkreuz, umher Vierpaß, in den Winkeln je eine Krone. Duplessy 255 A; Fb. 273.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich