Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN FRANKREICH
| Estimated price | 10,000 € |
| Starting price | 8,000 € |
Bidding currently not possible.
Philippe VI, 1328-1350.
Ange d'or o. J. (1341), 2. Emission. 6,33 g. PhILIPPVS´ ¬ DÆ - GRaÆ ¬ FRa ¬ ReX Der gekrönte Erzengel Michael steht v. v. unter einem Baldachin und stößt mit der Rechten einen Kreuzstab auf den am Boden liegenden Drachen, die Linke lehnt auf dem Lilienschild//‰ XPÆC ¬ VIyCIT ¬ XPÆC ¬ ReGyaT ¬ XPÆC ¬ IMPeRaT Verziertes Blumenkreuz, umher Vierpaß, in den Winkeln je eine Krone. Duplessy 255 A; Fb. 273.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich