Auction 437
Starts in 10 day(s) 7 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK

Estimated price 3,000 €
Starting price 2,400 €

Bidding currently not possible.

Christian IV., 1588-1648.

Silbermedaille 1645, von J. Blum, auf den Frieden von Brömsebro am 13. August. Brustbild fast v. v. mit Spitzenkragen und Zopf in verzierter Kartusche//Pietas (Frömmigkeit) und Justitia (Gerechtigkeit) stehen zu den Seiten neben einem Baumstumpf, aus dem ein neuer Trieb wächst, oben strahlender Name Jehovas in Wolken. 52,61 mm; 46,71 g. Galster 76; Jungk 10; Ossbahr 19.
Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 916, Kopenhagen 2023, Nr. 308.