Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN DÄNEMARK
| Estimated price | 3,000 € |
| Starting price | 2,400 € |
Bidding currently not possible.
Christian IV., 1588-1648.
Silbermedaille 1645, von J. Blum, auf den Frieden von Brömsebro am 13. August. Brustbild fast v. v. mit Spitzenkragen und Zopf in verzierter Kartusche//Pietas (Frömmigkeit) und Justitia (Gerechtigkeit) stehen zu den Seiten neben einem Baumstumpf, aus dem ein neuer Trieb wächst, oben strahlender Name Jehovas in Wolken. 52,61 mm; 46,71 g. Galster 76; Jungk 10; Ossbahr 19.
Hübsche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 916, Kopenhagen 2023, Nr. 308.