Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 10,000 € |
| Starting price | 8,000 € |
Bidding currently not possible.
Silbermedaille 1598, von N. Schwabe, auf seine Krönung am 29. August 1596 und seine Vermählung am 27. November 1597. CHRISTIANI • / 4 DANIÆ NORV • REGIS / Ao Ü NAT • I577 • ELEC 84 • CORO • 96 • Der gekrönte König in vollem Ornat und mit Zepter in der Rechten reitet r. auf einem geschmückten Pferd unter einem Baldachin, der von vier Trabanten getragen wird, unter dem Baldachin CONIVG : 97 • MEN : NO Ú Z7 •//Pallas und Pietas reichen sich über einer Vase mit hoher Blume die rechte Hand, neben und zwischen ihnen DORMIAT - DVM - LICET • , darunter Postament mit REGNA b / FIRMAT b / PIETAS b, zu den Seiten liegt r. Herkules und l. seine Keule, unten ein Elefant mit Turm und Decke darauf die Initiale des Königs, umher NIL SALVBRIVS PALLADE (göttlicher Name Jehovas) - PIETATE INSTRVCTA, außen Wappenkranz gebildet aus elf Wappenschilden. Galster vgl. 34; Lange vgl. 29 F; Sømod 198.
Von größter Seltenheit. Geprägtes Original. Attraktives Exemplar mit Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 916, Kopenhagen 2023, Nr. 307.