Auction 437
Starts in 11 day(s) 10 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Estimated price 10,000 €
Starting price 8,000 €

Bidding currently not possible.

Doppelter Reichstaler 1649 P/I-S, St. Veit. 55,81 g. ² FERDINAND • III • D r G • ROM • IM • S • A • G • H • ET (ligiert) • B • REX • Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel, Löwenkopfschulter und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unter dem Brustbild 1649 - P//› ARCHI • DVX • AVS • ET (ligiert) - CARINTHIÆ • D • B • ET (ligiert) C Gekröntes, verziertes, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten I - S, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, zu den Seiten der Krone zwei Genien mit Schwert und Zepter. Dav. 3193; Herinek 343.
Von großer Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich