Auction 437
Starts in 10 day(s) 17 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Estimated price 20,000 €
Starting price 16,000 €

Bidding currently not possible.

10 Dukaten 1641, Wien. 34,66 g. r FERDINANDVS III • D Ú G Ú - Ú R Ú I Ú S Ú A Ú G Ú H • B Ú REX Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten in der Umschrift Wardeinzeichen Vogel (H. J. Stadler, Wardein in Wien 1637-1644, Münzmeister 1644-1648)//• ARCHID Ú AVS Ú DVX • - BVR Ú CO • TYR Ú C9 1641 Ú Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, zwischen den Köpfen Reichsapfel, auf der Brust mehrfeldiges, rundes Wappen, umher Ordenskette, unten in der Umschrift kleines, zweifeldiges Wappen (Österreich/Burgund). Fb. 209; Herinek 8 (dort andere Wappendarstellung auf der Rückseite).
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.