Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
| Estimated price | 5,000 € |
| Starting price | 4,000 € |
Bidding currently not possible.
Dicker doppelter Reichstaler 1632, Kuttenberg. 58,14 g. Münzmeister Sebastian Hölzl. Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht halbr. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust der böhmische Wappenschild, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 3142; Dietiker 735; Halacka 795.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Kratzer und Schrötlingsfehler, sehr schön +
Exemplar der Verkaufsliste 9 der Münzhandlung Gerhard Hirsch, München 1957, Nr. 151.