Auction 437
Starts in 10 day(s) 11 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Estimated price 20,000 €
Starting price 16,000 €

Bidding currently not possible.

5 Dukaten 1628, Breslau. 17,28 g. h FERD • II • D : G • RO • IM - S Ú AV Ü G Ú H Ú B Ú REX • DV Ü S Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Halskrause und umgelegtem Mantel, darunter Ranke// ARCHIDVX AVS Ú DVX BVR Ú MAR Ú MO Ú C • T • 1628 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Ungarn/Böhmen mit geteiltem Mittelschild Österreich/Burgund), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 217; Fb. 153; Herinek 98.
GOLD. RR Scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Kratzer, vorzüglich +