Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 20,000 € |
| Starting price | 16,000 € |
Bidding currently not possible.
5 Dukaten 1628, Breslau. 17,28 g. h FERD • II • D : G • RO • IM - S Ú AV Ü G Ú H Ú B Ú REX • DV Ü S Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, Halskrause und umgelegtem Mantel, darunter Ranke// ARCHIDVX AVS Ú DVX BVR Ú MAR Ú MO Ú C • T • 1628 Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Ungarn/Böhmen mit geteiltem Mittelschild Österreich/Burgund), umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 217; Fb. 153; Herinek 98.
GOLD. RR Scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Kratzer, vorzüglich +