Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 15,000 € |
| Starting price | 12,000 € |
Bidding currently not possible.
10 Dukaten 1622 (Jahreszahl im Stempel aus 1621 geändert), Wien. 34,60 g. • FERDINANDVS • II • D : G • - R Ú I • S • AVG Ü G • HVN • BOH REX Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, großer Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten Münzmeisterzeichen Spitze (Matthias Fellner, Münzmeister in Wien 1612-1637)//ARCHID • AVS • DVX • - BVR • CO • TYR Ú ZC I6ZZ Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen und Reichsapfel zwischen den Hälsen, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust mehrfeldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten in der Umschrift gekröntes, zweifeldiges Wappen (Österreich-Burgund). Fb. 144; Herinek 10.
GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung.
Mit eingeritzter Wertzahl X auf der Vorderseite, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Aus der Sammlung Kommerzialrat Dr. Herbert Wenzel, Wien.
Exemplar der Slg. Graf Zichy, Auktion A. Egger, Wien, 30. November 1896, Nr. 91 und der Auktion Münzen und Medaillen AG 35, Basel 1967, Nr. 416.