Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
| Estimated price | 7,500 € |
| Starting price | 6,000 € |
Bidding currently not possible.
Guldiner o. J., Hall. Königsguldiner. Stempel von Benedikt Burkhart. 30,60 g. Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Kreuzblumenzepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Gekrönter Adlerschild zwischen zwei kleineren gekrönten Wappen, darunter zwei ungekrönte Wappenschilde, dazwischen die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 8003; Egg 6; M./T. - (vgl. 69); Voglh. 9.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 302, Berlin 2018, Nr. 1246.