Auction 437
Starts in 8 day(s) 18 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RÖMISCH-DEUTSCHES REICH

Estimated price 7,500 €
Starting price 6,000 €

Bidding currently not possible.

Guldiner o. J., Hall. Königsguldiner. Stempel von Benedikt Burkhart. 30,60 g. Gekröntes und gehar­nischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Kreuzblumenzepter schulternd, die Linke am Schwert­griff//Gekrönter Adlerschild zwischen zwei kleineren gekrönten Wappen, darunter zwei ungekrönte Wappenschilde, dazwischen die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dav. 8003; Egg 6; M./T. - (vgl. 69); Voglh. 9.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 302, Berlin 2018, Nr. 1246.