Auction 437
Starts in 11 day(s) 1 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHWARZENBERG

Estimated price 6,000 €
Starting price 4,800 €

Bidding currently not possible.

Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.

Goldmedaille zu 5 Dukaten 1838, von F. Ehrhardt, auf die 25-Jahrfeier der Völkerschlacht bei Leipzig und die Errichtung des Schwarzenbergdenkmals auf dem "Monarchenhügel" in Leipzig-Meusdorf am 18. Oktober. Die Büsten der drei verbündeten Monarchen (Alexander I. von Rußland, Franz I. von Österreich und Friedrich Wilhelm III. von Preußen) neben­einander l., darunter Krone, Lorbeerkranz und Kriegstrophäen, unten zwei Zeilen Schrift//Ansicht des Denkmals mit der Aufschrift GEBOREN / 15. APRIL. 1771 / GESTORBEN / 15. OCTR • 1820, am Grashügel die Stempelschneidersignatur, unten drei Zeilen Schrift. 32,25 mm; 18,02 g. Slg. Julius 3985; Tannich 83.
GOLD. In Gold von großer Seltenheit. Winz. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Button 112, Frankfurt/Main 1966, Nr. 106, der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Osnabrück 2019, Nr. 585 und der Auktion Numismatica Genevensis 16, Genf 2022, Nr. 191.