Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAMBERG
| Estimated price | 7,500 € |
| Starting price | 6,000 € |
Bidding currently not possible.
Friedrich Karl von Schönborn, 1729-1746.
Goldmedaille zu 12 Dukaten o. J., von P. P. Werner, auf die Vereinigung der Bistümer Bamberg und Würzburg. Brustbild r.//Springbrunnen mit dem gekrönten Wappen der Familie Schönborn, davor sitzen zwei Flußgötter, l. die Regnitz mit dem Bamberger Wappen, r. der Main mit dem Würzburger Wappen, und halten sich an den Händen. 44,06 mm; 41,61 g. Heller 354.
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich