Auction 437
Starts in 10 day(s) 17 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN AUGSBURG

Estimated price 10,000 €
Starting price 8,000 €

Bidding currently not possible.

Johann Christoph von Freiberg, 1665-1690.

Reichstaler 1681, Augsburg. Stempel von P. H. Müller. ß IOANN : CHRISTOPH : D : G : EPISCOPÆ AVGVSTANÆ S : R : I : PRINCEPS Vierfeldiges Wappen (Bistum Augsburg/Familienwappen Freiberg) in Kartusche, darüber Mitra auf geflügeltem Engelskopf, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, das seitliche Schnitzwerk ist mit Engelsköpfen verziert, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 81, unten zwei Hufeisen//i PVLCHRA VT LVNA - ELECTA VT SOL Gekrönte Madonna mit Zepter in der Rechten und dem gekrönten Kind mit Reichsapfel auf dem linken Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz, unten in der Umschrift Stadtpyr auf Sockel, r. daneben die Stempelschneidersignatur • P • H • M Ü. Dav. 5009; Forster 397. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (Top Pop) (8585882-003).
Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Erworben 1951 von Wruck, Berlin.