Auction 437
Starts in 13 day(s) 21 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE CHILE

Estimated price 7,500 €
Starting price 6,000 €

Bidding currently not possible.

50 Centavos 1860 (Jahreszahl im Stempel aus 1859 geändert) So, Santiago. K./M. 128. In US-Plastik­holder der NGC mit der Bewertung MS 62 (Top Pop) (2160364-007).
In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Die Einführung der Münzprägung nach Dezimalrechnung in Chile wurde ab 1835 zunächst im Kupfer umgesetzt, ab 1851 waren davon auch Silbermünzen betroffen. Die ersten 50 Centavos erschienen im Jahr 1853 gleichzeitig mit der ersten Briefmarke Chiles. Die 50 Centavo Stücke kommen meist nur in mäßigen Erhaltungen vor. Dieses Stück ist weit überdurchschnittlich erhalten.