Auction 437
Starts in 15 day(s) 21 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Estimated price 4,000 €
Starting price 3,200 €

Bidding currently not possible.

Nikolaus II., 1894-1917.

Silbermedaille 1899, von N. Dmitriev, auf die 100-Jahrfeier des Kavallerieregiments von der Garde der Kaiserin Maria Feodorowna. Medaillon, darin das geharnischte Brustbild Peters I. l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, umher fünf weitere Medaillons mit den Büsten von Nikolaus II., Alexander I., Paul I., Maria Pavlovna und Alexandra Feodorowna, dazwischen Lorbeer- und Eichenzweige, oben gekrönter Doppeladler//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust der griechische Wappenschild, unten Standarten, Trommeln und Posaunen. Mit Randgravur. 79,97 mm; 241,48 g. Diakov 1292.1 (R3).
In Silber sehr selten. Hübsche Patina, min. berieben, sehr schön-vorzüglich