Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 12,500 € |
| Starting price | 10,000 € |
Bidding currently not possible.
Silbermedaille 1885, von L. Steinmann, auf die Eröffnung des maritimen Kanals zwischen St. Petersburg und Kronstadt. Die Köpfe der Zaren Alexander III., Alexander II. und Nikolaus II. nebeneinander r., umher Lorbeer- und Eichenzweig sowie Schriftkreis und Kreis mit Verzierungen//Plan der Newamündung mit dem neuen Seekanal, oben die gekrönten Stadtwappen von Kronstadt und St. Petersburg. 85,41 mm; 313,81 g. Diakov 960.1 (R3).
Von großer Seltenheit.
In Etui. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 916, Kopenhagen 2023, Nr. 344.