Auction 437
Starts in 22 day(s) 18 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN RUSSLAND

Estimated price 12,500 €
Starting price 10,000 €

Bidding currently not possible.

Alexander III., 1881-1894.

Silbermedaille 1885, von L. Steinmann, auf die Eröffnung des maritimen Kanals zwischen St. Petersburg und Kronstadt. Die Köpfe der Zaren Alexander III., Alexander II. und Nikolaus II. nebeneinander r., umher Lorbeer- und Eichenzweig sowie Schriftkreis und Kreis mit Verzierungen//Plan der Newamündung mit dem neuen Seekanal, oben die gekrönten Stadtwappen von Kronstadt und St. Petersburg. 85,41 mm; 313,81 g. Diakov 960.1 (R3).
Von großer Seltenheit.
In Etui. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 916, Kopenhagen 2023, Nr. 344.