Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 60,000 € |
| Starting price | 48,000 € |
Bidding currently not possible.
2 Dukaten 1658, mit Titel Johann Kasimirs (1649-1668). MON : AUREA • CIVITATIS • GEDANENS : 1658 • Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen, unten zu den Seiten die Signatur D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)//IOH : CAS : D • G • REX POL • & S : M : D : L : R : P : Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Dutkowski/Suchanek 322; Fb. 22; Kopicki 7675 (R5). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62+ (43649647).
GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Salton Collection, Auktion Stack's Bowers Galleries (& Ponterio), New York 2022, Nr. 4400.
Als dieser extrem seltene Doppeldukat geprägt wurde, befanden sich Danzig und Polen inmitten des Ersten Nordischen Krieges. König Johann Kasimir, der Stiefbruder von Wladislaw IV., hatte nach der Abdankung der schwedischen Königin Christina erneut die bereits von seinen Vorgängern erhobenen Ansprüche auf die schwedische Krone gestellt. Der neue Schwedenkönig, Pfalzgraf Karl X. Gustav von Zweibrücken, fürchtete um seine Besitzungen in Livland und drang 1655 in Polen ein, das sich bereits mit Rußland im Krieg befand. Karl X. Gustav gewann in kurzer Zeit Warschau, Krakau, Thorn und Elbing. Um seinen Einmarsch in Königsberg zu verhindern, schloß Brandenburg im Juni 1656 eine Allianz mit Schweden. Im Februar 1657 erreichte der Nordische Krieg auch Danzig. Die vor den Toren der Stadt gelegene Festung Haupt wurde von den Schweden belagert und eingenommen. Im Laufe des Jahres 1658 veränderten sich die Koalitionen. Nun stellten sich Brandenburg, Österreich und Holland auf die Seite Polens und Dänemarks, um die schwedischen Angriffe abzuwehren. Im Dezember 1659 mußten die schwedischen Truppen die Festung Haupt verlassen, und der Frieden von Oliva vom 3. Mai 1660 beendete den Ersten Nordischen Krieg.