Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 8,000 € |
| Starting price | 6,400 € |
Bidding currently not possible.
Konv.-Taler 1766 F-S, Warschau. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensstern//Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild, zu den Seiten Palm- und Eichenzweig, umher Ordensband mit der Aufschrift PROFIDE - LEGE - ET - GREGE mit Ordensstern, darunter die geteilte Signatur F - S (Friedrich Sylm, Münzmeister in Warschau 1765-1767). Dav. 1618; Kopicki 2456 (R2). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 64 (34164588).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz