Auction 437
Starts in 10 day(s) 4 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN WALLENSTEIN

Estimated price 10,000 €
Starting price 8,000 €

Bidding currently not possible.

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.

Reichstaler 1627, Jitschin. 28,93 g. Stempelschneider Hans Rieger, Breslau. (Doppellilie) ALBERTVS • DEI • GRA • - DVX • FRIDLANDIAE • Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit steifem abstehenden Kragen und umgelegtem Mantel, unten in der Umschrift Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//SACRI • ROMANI • IMPE • PRINCEPS • 1627 Mit Herzogshut bedeckter Schild, darin der Adler des Herzogtums Friedland, auf der Brust vierfeldiges Wappen (Wallenstein). Dav. 3440; Poley 51.
Feine Patina, kl. Kratzer im Rand, sehr schön-vorzüglich