Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN TRIER
| Estimated price | 6,000 € |
| Starting price | 4,800 € |
Bidding currently not possible.
Karl von Lothringen, 1711-1715.
Reichstaler 1715, Koblenz, auf seinen Tod. 29,27 g. Gekröntes Wappen von zwei gekrönten Adlern gehalten//Zehn Zeilen Schrift, darunter Verzierungen. Dav. 2823; v. Schr. 919.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Im Gegensatz zu den für Karl von Lothringen ausgegebenen Sterbetalern des Hochstifts Osnabrück sind die Koblenzer Prägungen für das Erzstift Trier von größter Seltenheit. Die Mehrzahl der 180 geprägten Exemplare wurde nicht ausgegeben und später eingeschmolzen.