Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN STOLBERG
| Estimated price | 5,000 € |
| Starting price | 4,000 € |
Bidding currently not possible.
Ludwig II., 1535-1574.
Guldentaler (60 Kreuzer) 1560, Augsburg, mit Titel Ferdinands I. 24,49 g. Achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, oben I5 • 60//(Schild mit dem Augsburger Stadtpyr) Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin Wertzahl 60. Dav. 126 leicht var.; Forster 374 var.; Friederich 364.
Von größter Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler, min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich