Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
| Estimated price | 5,000 € |
| Starting price | 4,000 € |
Bidding currently not possible.
Dukat 1664, Münzstätte vermutlich Stade. 3,50 g. Ohne Münzmeisterzeichen. Geharnischtes Brustbild r. mit Halstuch und umgelegtem Mantel//Gekrönter, verzierter Schild mit den Wappen von Norwegen, Schleswig, Holstein, Stormarn und Dithmarschen, im Mittelschild das Wappen von Oldenburg-Delmenhorst, zu den Seiten Palmzweige und die geteilte Jahreszahl 16 - 64. Fb. 3080; Lange 371 C.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.