Auction 437
Starts in 11 day(s) 7 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SCHLESWIG-HOLSTEIN

Estimated price 5,000 €
Starting price 4,000 €

Bidding currently not possible.

Christian Albrecht, 1659-1694.

Dukat 1664, Münzstätte vermutlich Stade. 3,50 g. Ohne Münzmeister­zeichen. Geharnischtes Brustbild r. mit Halstuch und umgelegtem Mantel//Gekrönter, verzierter Schild mit den Wappen von Norwegen, Schleswig, Holstein, Stormarn und Dithmarschen, im Mittelschild das Wappen von Oldenburg-Delmenhorst, zu den Seiten Palmzweige und die geteilte Jahreszahl 16 - 64. Fb. 3080; Lange 371 C.
GOLD. Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Münzen und Medaillen aus adeligem Privatbesitz.