Auction 437
Starts in 10 day(s) 2 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN

Estimated price 40,000 €
Starting price 32,000 €

Bidding currently not possible.

Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke).

3 Dukaten 1696 (Jahreszahl im Stempel aus 1695 geändert), Dresden. 10,35 g. Geprägt mit den Stempeln des 1/4 Reichstalers. “ FR - ID • AUGUST • D G Ú DUX • - SAX • I • C • M • ANGR • ET • WESTPH • Brustbild r. in Kurornat, in der Rechten Schwert, davor Kurhut auf einem Tisch//SAC • ROM • IMP Ú ARCHIMARS Ú ET • ELECTOR • (Münzzeichen: gekreuzte Pfeile) • 1696 • Unter Kurhut drei Wappenschilde (Kurschwerter, sächsisches Stammwappen und Lilienzepterstern von Cleve), unten zu den Seiten die Signatur I - K (Johann Koch, Münzmeister in Dresden 1688-1698). Fb. -; Kahnt 26. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6494308-003).
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Osnabrück 2015, Nr. 441 und der Slg. Roger Wolf, Auktion Fritz Rudolf Künker 383, Osnabrück 2023, Nr. 2364.