Auction 437
Brandenburg-Prussia
Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire
Numismatic rarities from around the World
A selection of rare Orders and Decorations
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN SACHSEN
| Estimated price | 15,000 € |
| Starting price | 12,000 € |
Bidding currently not possible.
Johann Georg II., 1656-1680.
Dreifacher Wechseltaler 1671, Dresden. 83,58 g. “ IOHAN • GEORG • II • D • G • DUX • SAX • I • CL • ET • MONT • Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//b SAC • ROM • IMP • ARCHIM • ET • ELECT • 1671 • (Münzzeichen Eichel) Verziertes, rundes kursächsisches Wappen, unten zu den Seiten geteiltes Münzmeisterzeichen C - R (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden 1640-1678), darüber Kurhut. Clauß/Kahnt 378; Dav. -; Schnee 930.
Von allergrößter Seltenheit. Rand min. bearbeitet, winz. Graffito, sehr schön