Auction 437
Starts in 9 day(s) 12 hour(s)

Brandenburg-Prussia

Selected Coins and Medals from the German States and the Habsburg Empire

Numismatic rarities from around the World

A selection of rare Orders and Decorations

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN NÜRNBERG

Estimated price 20,000 €
Starting price 16,000 €

Bidding currently not possible.

2 Dukaten 1806, auf den Frieden von Preßburg. 6,99 g. Stadtansicht unter strahlendem Dreieck, unten im Abschnitt NURNBERG / 1806 zwischen der geteilten Signatur E • - R • (Egydius Rösch, Münz­meister in Nürnberg 1805-1807), umher Perlkreis und Lorbeerkranz//TEMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA Das Lamm Gottes mit Fahne (PAX) schreitet l. auf Erdhalbkugel, zwischen den Füßen des Lamms die Signatur ST • (Thomas Stettner, Stempelschneider in Nürnberg 1806-1824), umher ebenfalls Perlkreis und Lorbeerkranz. Divo/S. 151; Fb. 1918; Schl. 515. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (8585880-001).
GOLD. Von großer Seltenheit. Ca. 10 Exemplare geprägt. Prachtexemplar.
Feiner Prägeglanz, vorzüglich-Stempelglanz

Im Aufsatz »The Last Gold Coins of the Free City of Nuremberg«, ANSMN 8, 1958, S. 139 ff, macht sich Erlanger auch über die Seltenheit des Doppeldukaten Gedanken und kommt bei einer genaueren Auflistung der jemals versteigerten sowie in öffentlichen Sammlungen sich befindenden Doppeldukaten auf einen Bestand von höchstens zehn Stück.